Copa Umuarama de Mountain Bike Marathon

0
160


Este final de semana, a adrenalina, superação e técnica foram os ingredientes especiais que fizeram da Primeira Copa Umuarama de Mountain Bike Marathon um sucesso, uma centena de atletas, profissionais e amadores se reuniram para a realização de uma prova sobre muito frio e terreno acidentado.
A Chuva e frio tornaram, uma etapa que já prometia ser muito dura, em uma verdadeira aventura, o terreno arenoso  da região de Umuarama com toda esta chuva se tornou em um caso a parte, com trechos aonde mais parecia um asfalto, e outros que viraram verdadeiros atoleiros, isso acabou gerando um verdadeiro desafio para os mecânicos e atletas, na busca do acerto de pneus mais adequado.
Na categoria elite a prova começou em um ritmo muito bom, com varias tentativas de fugas, mias todas neutralizadas logo em seguida,  até que na subida que dava na cidade de Perobal, os atletas ROGERIO DO NASCIMENTO ( Clube maringaense de Ciclismo) e GREGOLRY ALVES DE FREITAS (Team Funvic São José dos Campos) atacaram forte e conseguiram abrir uma vantagem de 3 minutos para os atletas ELVIS FELISBERTO ( Miami Bike / Sram Paraguay) e EDVAN NOGUEIRA MAMEDIO ( Miami Bike / Sram Paraguay) seguidos de perto por  NILCEU APARECIDO DOS SANTOS (Equipe de Ciclismo de Ribeirão Preto), os dois atletas começaram a impor um ritmo muito forte, e terminaram a primeira volta ainda na liderança, e e foi assim até o fim da prova, com um tempo de 3h14min51seg, ROGERIO DO NASCIMENTO ( Clube maringaense de Ciclismo) levou o troféu de campeão da dura prova, seguido de perto por GREGOLRY ALVES DE FREITAS (Team Funvic São José dos Campos) 3h14min58seg, quem completou o pódio foi o atleta ELVIS FELISBERTO ( Miami Bike / Sram Paraguay) com o tempo de 3h15min3seg.
Ao final da prova a classificação ficou assim.
Elite Masculina.
1
ROGERIO DO NASCIMENTO
MARINGÁPR
2
70,00
3h14min51seg
2
GREGOLRY ALVES DE FREITAS
MARINGÁPR
2
70,00
3h14min58seg
3
ELVIS FELISBERTO
FOZ DO IGUAÇUPR
2
70,00
3h15min3seg
4
EDVAN NOGUEIRA MAMEDIO
FOZ DO IGUAÇUPR
2
70,00
3h15min8seg
5
NILCEU APARECIDO SANTOS
CASCAVEL-PR
2
70,00
3h15min34seg
Elite Feminino
1
ANA PAULA CUSTODIO PEREIRA
UMUARAMAPR
1
35,00
2h53min10seg
2
KELLY FERRAREZI
CRUZEIROPR
1
35,00
2h55min52seg
JUVENIL
1
JEAN CARLOS YAICKY
CASCAVEL-PR
1
35,00
1h30min10seg
2
PABLO LION PAULINO
NOVA AURORAPR
1
35,00
1h30min18seg
3
PAULO HENRIQUE MARINHO
MARINGÁPR
1
35,00
1h36min56seg
4
MIGUEL PRADO
UMUARAMAPR
1
35,00
1h37min6seg
5
BRUNO JOSE DE SÁ
NOVA AURORAPR
1
35,00
1h37min18seg
6
MATHEUS PADILHA CORREA
UMUARAMAPR
1
35,00
1h37min25seg
7
MARCUS PERES MAGALHAES
CASCAVEL-PR
1
35,00
1h45min50seg
8
BRAIAN JOHNNY DOS SANTOS
MARINGÁPR
1
35,00
1h46min3seg
9
BRUNO LUIZ B MARTINS
CASCAVEL-PR
1
35,00
1h58min31seg
10
LEANDRO EIZO YAMASHITA
UMUARAMAPR
1
35,00
1h59min4seg
MASTER “A”
1
CARLOS EDUARDO D ANDREA
MARINGÁPR
2
70,00
3h15min9seg
2
KLEBERSON BORDON SILVA
MARINGÁPR
2
70,00
3h15min14seg
3
GUSTAVO VIEIRA
CASCAVEL-PR
2
70,00
3h16min39seg
4
EMERSON OLIVEIRA MOIZES
FOZ DO IGUAÇUPR
2
70,00
3h41min36seg
5
FRANCISCO DE LARA
CASCAVEL-PR
2
70,00
3h41min47seg
6
FABIANO ROGERIO DA COSTA
UMUARAMAPR
2
70,00
3h45min13seg
7
ALESSANDRO MALFATO DA
UMUARAMAPR
2
70,00
3h53min10seg
8
RAULISSON KASANSIKY
CASCAVEL-PR
2
70,00
4h12min49seg
MASTER ‘B’
1
DAGOBERTO LUIS GRAPIGLIA
CASCAVEL-PR
2
70,00
3h16min2seg
2
FRANCISCO AFONSO ROSA
FOZ DO IGUAÇUPR
2
70,00
3h41min25seg
3
ROBERTO UENO
MARINGÁPR
2
70,00
3h41min35seg
4
JEAN MORES
CASCAVEL-PR
2
70,00
3h41min48seg
5
VALDECIR KRUGER
MARINGÁPR
2
70,00
3h41min54seg
6
ROBSON GNUTZMAN
FOZ DO IGUAÇUPR
2
70,00
3h52min58seg
MASTER “C”
1
CARLOS EDUARDO SCHWABE
MARINGÁPR
1
35,00
1h24min59seg
2
MAURITONIO BALDISSERA
CASCAVEL-PR
1
35,00
1h41min6seg
3
NELSON GASPAR FERNANDES
MARINGÁPR
1
35,00
1h41min16seg
4
PEDRO CARPENEDO
CASCAVEL-PR
1
35,00
1h58min13seg
5
VANDERLI BOLSONI
CASCAVEL-PR
1
35,00
2h54min15seg
AMADOR
1
RODRIGO WILLIAN BASTIAN
CASCAVEL-PR
1
35,00
1h24min38seg
2
PAULO SERGIO FERNANDES
MARINGÁPR
1
35,00
1h24min43seg
3
GUILHERME HENRIQUE DZIEVA
FOZ DO IGUAÇUPR
1
35,00
1h25min50seg
4
DANIEL KRUGER
SARANDIPR
1
35,00
1h27min49seg
5
RICHARDSON MARCELO VELOSO
NOVA ESPERAAPR
1
35,00
1h30min14seg
6
ALESSANDRO ENRIQUE BANA
MARINGÁPR
1
35,00
1h30min20seg
7
FRANCISCO RONQUI DE SOUZA
CURITIBAPR
1
35,00
1h30min25seg
8
CARLOS EDUARDO MENEGASSI
MARINGÁPR
1
35,00
1h36min41seg
9
EVANDRO ENRIQUE TOLEDO
MANDAGUAÇU-PR
1
35,00
1h36min51seg
10
IRVING FISCHDICK
CASCAVEL-PR
1
35,00
1h37min2seg
Open
1
WEWERTON SILVA
FOZ DO IGUAÇUPR
1
35,00
3h15min24seg
2
JHONATHAN BARAVIERA
UMUARAMAPR
1
35,00
3h16min1seg
3
JULIO CESAR DOS SANTOS
FOZ DO IGUAÇUPR
1
35,00
3h16min7seg
4
LUCAS SILVA GOMES
FOZ DO IGUAÇUPR
1
35,00
3h16min15seg
5
MICHELO VERA
CIUDAD DEL ESTEPY
1
35,00
3h16min16seg
6
SILVIO HENRIQUE ZANIN
MARINGÁPR
1
35,00
3h16min21seg
7
MARCOS VINICIUS LOUREO
CASCAVEL-PR
1
35,00
3h26min21seg
MUNICIPAL UMUARAMA
1
JOSE LUCIO MACHADO
UMUARAMAPR
1
35,00
1h57min36seg
2
JOSE HENRIQUE BARBOSA DOS
MARINGÁPR
1
35,00
1h59min44seg
3
MAYCON FERNANDO GONGORA
UMUARAMAPR
1
35,00
2h53min48seg
A lista completa você pode baixar pelo link abaixo.

As fotos da prova também estão disponíveis em.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.